Pendule à poser à sonnerie à la demande en... - Lot 263 - Magnin Wedry

Lot 263
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Pendule à poser à sonnerie à la demande en placage d'écaille brune et de cuivre à décor marqueté de rinceaux fleuris et feuillagés dans les encadrements à filets. Le cadran indique les heures en chiffres romains par des cartouches émaillés ainsi que les minutes par tranches de cinq. Signé sur le cadran et la platine (manque la suspension). Ornementation de bronze ciselé et doré orné de deux amours, l'un symbolisant le Temps. Petits pieds. La caisse est estampillée Ant FOULLET. Epoque Régence. Eclats et manques. Hauteur: 57,5 cm - Largeur: 29 cm - Profondeur: 14 cm
Mes ordres d'achat