Statuette de couvent, figurant l'Enfant Jésus,... - Lot 259 - Magnin Wedry

Lot 259
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Statuette de couvent, figurant l'Enfant Jésus, la tête, les bras et les jambes en bois sculpté laqué au naturel, les yeux en verre sulfurisé. Habit en soie brodé d'argent. La couronne et les chaussures en argent. L'ensemble repose sur un siège en bois doré à dossier rayonnant, sur fond de glace. Travail portugais, du début du XIXe siècle (usures au vêtement). Hauteur: 55 cm - Longueur: 32 cm - Profondeur: 22 cm
Mes ordres d'achat