Pendule lyre, le cadran signé POCHON à Paris.... - Lot 252 - Magnin Wedry

Lot 252
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pendule lyre, le cadran signé POCHON à Paris. Elle indique les heures et les minutes, en chiffres arabes. Aiguilles repercées, à fleur de lys. Elle sonne les heures et les demies. Elle est en bronze finement ciselé et doré à décor à l'amortissement d'un masque rayonnant. Les montants soulignés de chute à grappe de fruits. A la partie inférieure, des feuilles d'acanthe. Base à piédouche à cannelures. Contresocle de marbre blanc à perles. Style Louis XVI, vers 1860/1880. Hauteur: 47 cm - Longueur: 20 cm
Mes ordres d'achat