Baromètre en bois sculpté, ajouré et doré... - Lot 249 - Magnin Wedry

Lot 249
Estimation :
400 - 600 EUR
Baromètre en bois sculpté, ajouré et doré sur des contres fonds gris. A décor à l'amortissement d'un oiseau de proie aux ailes déployées, dans un cartouche à feuilles de chêne et glands. Le cadran signé BOULLET à Paris, Grande Rue du Faubourg Saint Antoine, n°33. Epoque Louis XVI (éclats et manques, notamment le tube de mercure). Hauteur: 88 cm - Longueur: 53 cm
Mes ordres d'achat