Très rare statuette en ivoire très finement... - Lot 246 - Magnin Wedry

Lot 246
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Très rare statuette en ivoire très finement sculpté, figurant le Christ à la colonne. Il est représenté enchaîné par la main droite. Le périzonium retenu par une cordelette nouée sur la hanche droite. Il est légèrement déhanché, la tête tournée vers l'épaule gauche. Travail des Flandres, du XVIIe siècle (légères gerçures et restaurations). Il repose sur un socle en placage d'écaille à encadrement d'ivoire, à pans coupés, à encadrement d'une légère doucine. Christ: Hauteur: 28,5 cm Hors Tout: Hauteur: 39 cm - Longueur: 20 cm - Profondeur: 13 cm Christ à la colonne: la représentation du Christ à la colonne, moment où il est supplicié par ses bourreaux, fut très en vogue au XVIIe siècle dans certaines régions germaniques. Les artistes du temps qui excellaient dans le travail de l'ivoire reprirent, à de nombreuses reprises et avec maintes variantes, cette figuration qui leur permettait d'étudier les contorsions des corps et les expressions du visage. L'un des tout premiers sculpteurs à s'être intéressé à cette représentation fut probablement François du Quesnoy; un bronze de cet artiste illustrant un Christ à la colonne se trouvait au XVIIIe siècle dans la collection de François Girardon (voir M. Boudon-Machuel, François du Quesnoy 1597-1643, Paris, 2005, p.225-226). Par la suite et tout au long du XVIIe siècle, de nombreux sculpteurs allemands déclinèrent le modèle en ivoire, citons notamment un exemplaire attribué à Adam Lenckhardt et provenant de la collection du prince Franz J. Windisch-Graetz, vendu chez Sotheby's, à Londres, le 28 novembre 1968; un deuxième, rattaché à un suiveur de Georg Petel, est passé en vente chez Sotheby's, à Londres, le 7 juillet 1999, lot 108; enfin, mentionnons un dernier exemplaire par Christoph Angermair conservé au Schatzkammer de la Résidence de Munich (illustré dans Tardy, Les ivoires, Paris, 1977, p.89).
Mes ordres d'achat