Pépin de Huy (attribué à)

Lot 221
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Pépin de Huy (attribué à)
Superbe Vierge à l'enfant Pierre sculptée. Premier quart du XIVe siècle. Reste de dorure sur la couronne. Hauteur: 89 cm Jean Pépin de Huy (connu de 1311 à 1329) figure parmi les plus importants sculpteurs français du XIVe siècle. Probablement d'origine flamande, plus précisément de la région de Liège, il vient s'installer à Paris dans les premières années du siècle, puis devient bourgeois de la capitale en 1312. Sa notoriété grandissante, il devient le sculpteur attitré de la comtesse Mahaut d'Artois (vers 1270-1329), épouse d'Othon IV, comte de Bourgogne, et cousine de Philippe IV le Bel. La comtesse de Bourgogne, femme de caractère et de pouvoir, était une familière de la Cour de France et un mécène très influent. Pépin de Huy est mentionné à de multiples reprises dans les comptes d'Artois, mais à ce jour seulement quatre de ses oeuvres étaient répertoriées. Le musée du Louvre possède un pleurant qui provient du tombeau d'Othon de Bourgogne, autrefois dans l'église abbatiale de Cherlieu (illustré dans F. Baron, Musée du Louvre, Département des sculptures du Moyen Age, de la Renaissance et des Temps modernes, Sculpture française, I, Moyen Age, RMN, Paris, 1996, p.139); le musée des Beaux-Arts et d'Archéologie de Besançon conserve le petit gisant de Jean, fils de Mahaut, réalisé en 1315 pour l'abbaye de Poligny dans le Jura; le gisant de Robert, autre fils de Mahaut, est exposé dans la basilique de Saint- Denis; enfin, une Vierge à l'enfant réalisée par le sculpteur en 1329, se trouve dans les collections du musée des Beaux- Arts d'Arras (reproduite dans L'Estampille/L'Objet d'art, n°352, novembre 2000, Fiche 352A). La Vierge à l'enfant d'Arras offre des similitudes stylistiques qui permettent de rattacher le groupe que nous présentons au sculpteur. Relevons notamment certaines caractéristiques communes aux deux oeuvres: silhouette légèrement hanchée afin d'équilibrer la composition et de compenser le poids de l'enfant, vêtement long rehaussé d'un élégant drapé, ai
Mes ordres d'achat