Cabinet en noyer richement sculpté à décor... - Lot 219 - Magnin Wedry

Lot 219
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Cabinet en noyer richement sculpté à décor sur les portes d'amours ou de nymphes dans des encadrements architecturés surmontés d'aigles ou de personnages symbolisant les quatre éléments. Il ouvre par quatre portes et deux tiroirs en ceinture. Montants à colonnes détachées. Corniche ornée d'amours (refaite). France, travail de la vallée du Rhône ou de Lyon de la fin du XVIe siècle. Restaurations. Hauteur: 212 cm - Largeur: 132 cm - Profondeur: 54 cm(*)
Mes ordres d'achat