Collier en or, composé d'arabesques et de... - Lot 135 - Magnin Wedry

Lot 135
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Collier en or, composé d'arabesques et de motifs floraux sertis de diamants taillés en rose. Les cinq fleurs sont entourées de pétales en émail turquoise. Au centre un pendentif amovible présentant deux cours enflammés ceints d'une couronne de laurier, suspendus à une flèche. Avec une chaîne double munie d'un fermoir à cliquet, peut-être postérieure. Travail de la fin du XVIIIe début du XIXe siècle. Poids des pierres: environ 10 carats - Poids: 63,50 g Dans son écrin en forme.
Mes ordres d'achat