Très importante paire de Pistolets a silex.... - Lot 131 - Magnin Wedry

Lot 131
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Très importante paire de Pistolets a silex. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Signée de « BERTHON BOULIER & fils Aîné à St Etienne » 1790-1792 (Ref. Jarlier). Garnitures en argent. Les sous-gardes, pontets, contres platine, portes baguettes sont toutes poinçonnées de différents contrôles. Le décor de ces garnitures sont aux attributs des Officiers Généraux a l'oriental, les crosses en noyer sont incrustées de filigranes d'argent décor floral. Les platines en fer poli avec la signature sur deux lignes. Chiens en fer gravé ronde bosse fond granité et doré ainsi que le couvre bassinet. Le canon octogonal a pans conserve en grande partie ses dorures et son brunissage, avec inscriptions « CANON TORDU » les canons sont du type militaire à âme lisse. Les baguettes de chargement et nettoyage sont en fanons de baleine à embout d'ivoire. Longueur totale: 42 cm Une très belle paire de Pistolets dans son état d'origine bien conservé et bien entretenue.
Mes ordres d'achat