Poignard, khanjar ottoman, poignée à deux... - Lot 193 - Magnin Wedry

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Poignard, khanjar ottoman, poignée à deux plaquettes d'ivoire; garniture faisant le tour de la poignée, en cuivre argenté, décorée de pierres et de cabochons sertis de pierres; lame droite, gravée; fourreau de bois recouvert de velours (usé) à deux garnitures de laiton gravées; (manque les quatre cabochons des plaquettes d'ivoire). Époque, Turquie, XIXe. Assez bon état. Longueur: 41 cm
Mes ordres d'achat