Deux poignards, golok, l'un à poignée en... - Lot 181 - Magnin Wedry

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux poignards, golok, l'un à poignée en bois sculpté se terminant par une tête d'oiseau regardant vers le haut (rapace, peut-être aigle), lame droite, plus étroite au talon, à une gorge latérale et un pan creux gravé; fourreau de bois sculpté; l'autre du même type, mais entièrement en bois noir ou en corne, sculpté. Époque, probablement Malaisie, Java, XIXe. Bon état. Longueurs: 40 et 35,5 cm
Mes ordres d'achat