Deux poignards, bade-bade, ou reuntjong,... - Lot 180 - Magnin Wedry

Lot 180
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
Deux poignards, bade-bade, ou reuntjong, poignées en bois formant un coude, lames légèrement cambrées, en pamor forgées d'une seule pièce avec les viroles; l'un avec son fourreau de bois sculpté. Époque, archipel de Malaisie, XIXe. Bon état. Longueurs: 41 et 40,5 cm
Mes ordres d'achat