Deux kriss, l'un à lame droite en beau pamor... - Lot 175 - Magnin Wedry

Lot 175
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Deux kriss, l'un à lame droite en beau pamor formant des cercles, poignée en bois finement sculptée de motifs floraux; sans fourreau. Longueur: 51 cm L'autre à lame droite (assez oxydée; manque le mandak), poignée en bois sculpté, ornée de deux fausses pierres bleues; fourreau avec wrangka légèrement sculpté (motifs peints postérieurs). Longueur: 50,5 cm Époque, Madura, XIXe, XXe. Assez bon état
Mes ordres d'achat