Trois kriss, l'un à lame ondulée, assez fine... - Lot 173 - Magnin Wedry

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Trois kriss, l'un à lame ondulée, assez fine (en mauvais état), poignée en bois sculptée de type Solo; fourreau à pendoq recouvert d'une feuille d'argent. Longueur: 45 cm Un autre à lame ondulée en pamor, poignée du même type; fourreau à pendoq recouvert d'une feuille de métal argenté, repoussé de fleurs sur le devant. Longueur: 51,5 cm Le dernier à lame ondulée en pamor, poignée du même type; fourreau en bois veiné (ne lui appartenant pas). Longueur: 44,5 cm Époque, Java central, XIXe et XXe. Assez bon état
Mes ordres d'achat