Grand kriss, lame ondulée, poignée en bois... - Lot 167 - Magnin Wedry

Lot 167
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Grand kriss, lame ondulée, poignée en bois noir sculpté de forme kocekocetan, celut et mandak en argent ornés de cabochons renfermant des pastilles de résine orangée, peut-être de l'ambre; fourreau avec wrangka en ébène sculpté, pendoq en deux essences de bois différentes, la partie centrale en suite avec la partie haute. Époque, Bali, XIXe. Bon état. Longueur: 63 cm
Mes ordres d'achat