Deux kriss, l'un à lame ondulée en pamor,... - Lot 164 - Magnin Wedry

Lot 164
Estimation :
300 - 500 EUR
Deux kriss, l'un à lame ondulée en pamor, poignée en bois peinte et dorée, représentant Sugriva, le général de l'armée des singes; sans fourreau. Longueur: 49 cm L'autre à lame droite en pamor, poignée légèrement sculptée de forme cecekahan en kayu pelet; fourreau de bois (décor à la peinture dorée, moderne, rajouté). Longueur: 53 cm Époque, Bali, XIXe, XXe. Assez bon état
Mes ordres d'achat