FEUILLET DE CONCHES Félix

Lot 92
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
FEUILLET DE CONCHES Félix
Causerie d'un curieux. Variétés d'histoire et d'art tirées d'un cabinet d'autographes, de dessins et d'estampes. Seconde édition, revue et corrigée (et très augmentée). S.l.n.d.:, 2 tomes en quatre forts volumes pet. in-folio de 121 pp.; pp. 122- 294; 131 pp.; pp. 132-307, déreliés, tranches dorées. IMPORTANT MANUSCRIT INÉDIT de plus de 600 pages, partie autographe partie imprimé, constitué à partir des feuilles in-8 de la première édition (1862-1868) ici collées sur des feuilles in-folio pour réserver de grandes marges. L'auteur a introduit dans celles-ci ainsi que dans les espaces blancs ménagés entre les paragraphes d'innombrables ajouts de sa main. Il s'agit ici des tomes I et V, dont il manque les volumes intermédiaires. Cette seconde édition préparée, considérablement augmentée d'un ouvrage à succès semble n'avoir jamais paru. Il s'était avéré entre temps que l'auteur avait fabriqué lui-même plusieurs des lettres qu'il publiait comme authentiques
Mes ordres d'achat