Cartel d'applique et son socle, en placage... - Lot 182 - Magnin Wedry

Lot 182
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Cartel d'applique et son socle, en placage d'écaille brune, corne teintée et nacre sur des fonds de cuivre à décor de rinceaux, fleurettes et feuillages. Le cadran à cartouches émaillés indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes (éclats). La platine du mouvement signée: BALTAZAR à Paris. Ornementation de bronzes ciselés et redorés à décor à l'amortissement d'un indien. Les chutes à rinceaux. La porte présente un cheval marin et un amour. Epoque Louis XV (accidents et manques). Hauteur: 130 cm - Largeur: 49 cm - Profondeur: 24 cm
Mes ordres d'achat