Nevers Figure de saint Louis debout sur une... - Lot 107 - Magnin Wedry

Lot 107
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Nevers Figure de saint Louis debout sur une base rectangulaire, coiffé d'une couronne, tenant les instruments de la Passion dans la main droite et un sceptre dans la main gauche. Il est vêtu d'une chasuble ornée de fleurs de lis et porte le collier du saint Esprit, la base décorée des armes de France dans un écu entouré du collier du saint Esprit et cerné de rinceaux bleus et datée 1683 sur le côté droit. Quelques restaurations. XVIIe siècle. Hauteur de saint Louis: 50 cm - Hauteur totale: 60 cm
Mes ordres d'achat