Ecole FRANÇAISE du début XIXe siècle

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 43 000EUR
Les derniers jours des insurgés de Quiberon Huile sur toile. Après le désastre de la tentative d'invasion à Quiberon, en juin 1795, 278 officiers et 260 soldats émigrés sont faits prisonniers (sur 6262 capturés: Chouans, civils, prisonniers républicains enrôlés en Angleterre...) lors de la capitulation le 19 juillet. Ils ont la promesse d'être traités en prisonniers de guerre. Malgré la parole donnée 713 seront condamnés à mort. Enfermés dans les tours de la Porte-Prison à Vannes, les premiers sont fusillés le matin du 28 juillet, dont Mgr de Hercé, évêque de Dol-de-Bretagne et de Sombreuil qui avait pris le commandement devant la défection des autres généraux. L'oeuvre montre certainement à l'arrière plan Mgr de Hercé qui jusqu'au bout soutiendra ses camarades d'infortune, au premier plan, rédigeant / une missive peut être Sombreuil. Les militaires sont en habits rouges ayant été armés et équipés par les anglais. A l'extrémité droite des grenadiers républicains, en bleu, viennent chercher les condamnés
Mes ordres d'achat