Giovanni-Battista SALVI, dit SASSOFERRATO (Sassoferrato 1609 - Rome 1685)

Lot 4
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Vierge en prière Toile. x 34 cm Accidents et restaurations. Nous remercions monsieur Macé de Lepinay d'avoir confirmé l'attribution de notre tableau. Nous connaissons plusieurs versions de ce même sujet peint par Sassoferrato. Une (toile, 44 x 35 cm) est conservée à la Pinacothèque nationale de Bologne et est à rapprocher de la Vierge en prière (toile, 45 x 33 cm) conservée au musée des Beaux-Arts de Bordeaux (voir le catalogue d'exposition Giovan Battista Salvi « Il Sassoferrato », Milan, 1990, n° 4 et 6, reproduits). D'autres versions sont conservées à la Royal Library de Windsor, à Odessa, à Bruxelles et à Wiesbaden
Mes ordres d'achat