Table de salon de forme ovale en bois de... - Lot 338 - Magnin Wedry

Lot 338
Estimation :
22000 - 28000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Table de salon de forme ovale en bois de placage en marqueterie dite «à la Reine» de quartefeuilles dans des encadrements à filets. Elle ouvre à un tiroir latéral découvrant un encrier et un sablier et une tirette en ceinture formant écritoire. Elle repose sur des pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise de forme rognon ceinturée d'une lingotière. Sabots de bronze doré. Plateau de marbre Brèche à galerie ajourée. Attribuée à Leonard BOUDIN (1735-1807). Epoque Louis XV Hauteur: 72 cm - Largeur: 53 cm - Profondeur: 39,5 cm Leonard Boudin (1735-1807), reçu maître le 4 mars 1761.
Mes ordres d'achat