Rare petite table de salon de forme rognon... - Lot 337 - Magnin Wedry

Lot 337
Estimation :
32000 - 35000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Rare petite table de salon de forme rognon en placage de bois de rose marquetée de branchages fleuris et feuillagés dans des encadrements à filets d'amarante. Elle ouvre en ceinture par un tiroir latéral. Le plateau à abattant découvre des casiers en placage de satiné. Elle repose sur des pieds cambrés à sabots de bronze doré. Attribuée à Jean-Pierre LATZ. Epoque Louis XV. Hauteur: 67 cm - Largeur: 40 cm - Profondeur: 30,5 cm Jean-Pierre Latz (vers 1691-1754), ébéniste privilégié du Roi.
Mes ordres d'achat