Coiffeuse poudreuse à plateau rectangulaire... - Lot 323 - Magnin Wedry

Lot 323
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Coiffeuse poudreuse à plateau rectangulaire chantourné. Elle est en placage de bois de rose marqueté en bois de bout de bois de violette sur des fonds d'amarante de branchages fleuris et feuillagés. Le plateau ouvre par trois abattants qui dissimulent deux casiers. En ceinture quatre tiroirs et une tirette. Pieds cambrés à sabots de bronze à roulettes. Ornementation de bronzes ciselés et dorés aux entrées de serrure, poignées de tirages et sabots. Estampillée J. DAUTRICHE. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Hauteur: 69,5 cm - Largeur: 93 cm - Profondeur: 54 cm Jacques van Oostenrik dit Dautriche (- 1778), reçu maitre le 24 mai 1765.
Mes ordres d'achat