Allemagne, Paris et Boissettes

Lot 305
Estimation :
500 - 600 EUR
Une tasse couverte et sa soucoupe à décor polychrome dans le style de Meissen de paysages de bord de mer (accident au couvercle), une tasse litron en porcelaine de Locré et une soucoupe en porcelaine de Boissettes à décor polychrome de fleurs et filet or, une tasse et soucoupe à décor polychrome de guirlandes de roses sur fond bleu pâle et chevrons or et une soucoupe en porcelaine de Samson à fond or et frise en biscuit (marque de Dagoty apocryphe). XIXe siècle.
Mes ordres d'achat