Paris

Lot 300
Estimation :
300 - 400 EUR
Paris
Lot comprenant une théière couverte de forme litron à décor en grisaille sur fond saumon de paysages animés dans deux cadres rectangulaires cernés de filets or et cernés d'insectes ombrés et fleurettes en or, une tasse à thé et sa soucoupe à décor en or de guirlandes de fleurs et feuillage de la manufacture de Nast, un pot à sucre tronconique couvert à décor polychrome et or de guirlandes de feuillage et une soucoupe à décor en or de fleurs et rinceaux. Début du XIXe siècle. La prise du couvercle de la théière accidentée, le couvercle du pot à sucre accidenté, fêlure et éclat sur la soucoupe.
Mes ordres d'achat