Belle pendule cage de voyage formant réveil... - Lot 285 - Magnin Wedry

Lot 285
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Belle pendule cage de voyage formant réveil en bronze ciselé et doré à décor de rinceaux feuillagés et amour sur les côtés. Elle indique les heures et les minutes en chiffres arabes par tranches dequinze. Montants arrondis à cannelures, encadrements de perles. Mouvement signé Paul GARNIER. Style Louis XVI, vers 1830/1840. Hauteur: 20,5 cm Paul-Jean GARNIER, père né en 1801. Elève d'Antide Janvier, il s'installa rue Taitbout en 1825. En 1830, il déposa un brevet pour un échappement à repos applicable aux pendules et aux montres et en 1847, un brevet pour une horloge électrique dispersant l'action électrique à un nombre illimité d'horloges. Il exposa, en 1849, une pendule électrique, ce qui lui valut une médaille d'Or et en 1851, à Londres, des pendules de voyage. Il mourut en 1869. Son fils Paul GARNIER, né en 1834, reprit l'affaire. En 1900 le magasin était situé Bd Haussmann.Il mourut en 1916, après avoir laissé cinquante-six montres et trois horloges de sa collection au Louvre à la condition qu'une des salles du Musée porte son nom. En 1916, son neveu Blot, né en 1871, lui succéda. En 1927, les ateliers de fabrication de grosse horlogerie furent transférés rue Beudant, et il mit le magasin du Bd Haussmann en Societé anonyme dont il conserva 20 % des actions, 40 % appartenant à Lavigne et 40 % à Georges Meyer. Par la suite il céda ses parts. ll mourut en 1938 et l'affaire fut acquise par Léon Hatot qui essaya de reprendre le nom de Paul Garnier qui figurait sur l'enseigne du magasin du Bd Haussmann. Après procès il n'obtint que soit adjoint à ce nom le qualificatif Art et Précision Paul GARNIER. Il mourut en 1953.
Mes ordres d'achat