Monture d'huilier en argent, à plateau ovale... - Lot 224 - Magnin Wedry

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Monture d'huilier en argent, à plateau ovale encadré d'un bandeau fileté, pose sur quatre pieds à griffes, les attaches ailées de feuillage, les porte-burettes à moulures de godrons tors et pilastres figurant des palmes godronnées, l'anse faite d'une colonne cylindrique surmontée d'une tige piriforme et d'une ellipse. Seuls les porteburettes et l'anse sont insculpés des poinçons de Paris 1819/1838. Montée à l'électricité, accident et manque, en l'état. Longueur: 24,2 cm - Hauteur: 32 cm Poids brut avec les parties en métal(soudées): 935 g Deux burettes et deux bouchons en cristal blanc. Une anse cassée.
Mes ordres d'achat