Vingt-quatre couteaux sur manches en nacre... - Lot 223 - Magnin Wedry

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Vingt-quatre couteaux sur manches en nacre à embouts, écussons et viroles en argent ; douze à fromage, les lames en acier ; douze à fruits, les lames en argent. Dans un écrin gainé. Première moitié du XIXe siècle. Pour ceux dont les lames sont en argent, huit sont insculpés du poinçon des couteliers Daille Audiger, un neuvième d'un coutelier non identifié. Bureau de Poitiers 1819/1838, les trois autres de P. Queille, postérieurs à 1838. Petits accidents.
Mes ordres d'achat