Huilier et deux bouchons en argent, le premier... - Lot 193 - Magnin Wedry

Lot 193
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
Huilier et deux bouchons en argent, le premier à plateau ovale à contours et moulure de filets forts et pampres, aux extrémités d'enroulements et coquilles rocailles, le marli gravé de branches, les porte-burettes et bouchons ciselés et repercés de pampres ou de branches d'olivier, les bouchons à dôme de grappes. Seul le plateau est insculpé du poinçon du Maître Orfèvre Orléans, 1762/1768, peut être 1762/1764. Longueur: 24 cm - Hauteur: environ 7 cm - Poids: 505 g Modification, accident et manque aux porte-burettes. On joint deux burettes en cristal blanc à mi-corps taillé de pampres.
Mes ordres d'achat