PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze doré ciselé... - Lot 184 - Magnin Wedry

Lot 184
Estimation :
8000 - 10000 EUR
PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze doré ciselé représentant des amours. Saint-Pétersbourg, vers 1815. Haut.: 23,5 cm. Le seul bougeoir connu analogue aux nôtres est conservé au Musée national de Pouchkine à Moscou. Des modèles semblables sont attestés dans les collections des Musées de l’Ermitage, de Pavlovsk et de Peterhof. ???? ????????????-???????? ? ???????? ??????. ????? 1815 ??????, ?????-????????? ??????, ???????; ?????, ???????, ????????? ???. 14,5 ???????????, ?????????????? ????? ??????? ??????? ?????? ? ???????????? ?? ?????? ???????; ????????? ??????? ????? ? ??????? ?????; ?????-?????? ??????, ?????????? ?????????? ??????????? ?? ?????. ??????????? «???????» ???????????, ??????????? ????? «??????» (?? ??. boujeoir) ? ??????????? ??????? ??????????, ??????? ????????? ????, ? ?? ??????????????? ??????, ??? ?? ??????????? ???????????, ???? ?????????????? ? ?????????? ? ?????? ? ?????? ???????? XIX ????????. ??? ???????, ????? ??????????? ??????? ? ?????? ???????? ?????????? ??????. ?? ????????????? ? ??????????? ??????? ?? ???????, ???????? ??????????? ?? ????????? ?????? ??????????? ?????? ?????. ???????????? ????????? ??????????, ??????????? ????? - ? ???????? ???????????????? ????? ?.?.??????? ?? ???????? ? ?????? (???.? ?? 2921). ?????????? ??????????? ??????? ???????????, ?? ? ????????? ???????, ??????? ? ???????? ???. ????????, ??? «????????» ? ??? «????????». ???? ?? ?????????? ??????????? ??????????? ?????????? ?? ????????? ?????????? ??????, ?????????????? ? ????? ?? ???????? ?. ?. ??????? ? ?. ?. ?????????? ? 1825 ?. ? ????????? ?????? ???? ???????????? ? ???????? ??????, ?????? ????? ?????????? ?? ????????? ?????????? ?????????. ?? ?????? ? ????????? ?????????? ???? ?????????: ???????????? ??????, ???????????? ?? ????? ??????? ????????????, ??????, ????? ????????? ?????????? ???????, ??????? ???????????? ??????????? - ????? ?????????, ??? ?????????? ??????
Mes ordres d'achat