Belle paire de pistolets à silex. Platines... - Lot 138 - Magnin Wedry

Lot 138
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Belle paire de pistolets à silex. Platines à corps plat gravées au trait et à décor de volutes, canon à pans puis rond vers la bouche. Fût long et crosses en noyer mouluré. Garnitures (sauf contre-platines) en argent découpé et en relief. Les pommeaux sont ornés de têtes de femmes à l'Antique. Baguette d'origine à tête d'argent. Ces armes sont de très bonnes qualité sont signées sur les platines DAUPHIN A BERGERAC et possèdent le très rare étui en peau marqué d'une couronne et d'une fleur de lys servant à les transporter. Epoque de la deuxième partie du XVIIIe siècle. Longueur du canon: 28 cm Longueur totale: 38 cm
Mes ordres d'achat