Lot 103
800 - 1 200 Euros
Résultat: 200 Euros

BING & GROENDAL Service Maage dit mouettes. Création de la manufacture en 1853 à Copenhague et fermée en 1987. Le service est dessiné en 1892 par Mme Fanny Garde. Ce service devient le plus populaire et le plus vendu de la manufacture à travers le monde. Celui-ci date du début des années 50, il comprend cent vingt et une pièces dont un plat de service ovale, une saucière, douze grandes assiettes plates, douze grandes assiettes creuses, douze plats plus petits, six plats creux plus petits, cinq coupes rondes de service, quatre raviers, un plat rond de service à gâteaux, une cafetière, une théière, un pot à crème, un sucrier, un petit plat carré, six tasses à thé, six soucoupes, onze tasses à café, douze soucoupes, douze assiettes à dessert, douze assiettes à gâteaux, un vase, un bougeoir, un porte-cigarettes (accidents, égrenures)
Mes ordres d'achat