Lot 102
1 500 - 1 700 Euros
Résultat: 400 Euros

ROYAL COPENHAGUE Service dit Blaa Blomst ou Fleur Bleu. Manufacture fondée en 1770 par la reine Julianne Marie. Ce service a été créé en 1910. Celui-ci date du début des années 50, et il comprend cent soixante-neuf pièces dont six grandes assiettes plates, six grandes assiettes creuses, douze assiettes plates plus petites, douze assiettes creuses plus petites, treize grandes assiettes à dessert, deux terrines, trois grands plats ovales, quatre plats moyens, quatre petits plats, deux plats carrés, trois saucières, deux plats creux de service, deux coupes rondes à piédouche, deux cafetières, une théière, deux plats ronds de service, huit raviers, trois tasses de bouillon avec couvercle, deux petits plats carrés, un grand pot à eau, deux petits pots à lait, un vase, six petites tasses à café, six sous-tasses, douze grandes tasses à café, onze sous-tasses, six tasses à thé, six sous-tasses, dixhuit assiettes à gâteaux, deux bougeoirs, huit cendriers de couverts (accidents, égrenures)
Mes ordres d'achat