Lot 102
1 500 - 1 700 Euros
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 Euros
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ROYAL COPENHAGUE Service dit Blaa Blomst ou Fleur Bleu. Manufacture fondée en 1770 par la reine Julianne Marie. Ce service a été créé en 1910. Celui-ci date du début des années 50, et il comprend cent soixante-neuf pièces dont six grandes assiettes plates, six grandes assiettes creuses, douze assiettes plates plus petites, douze assiettes creuses plus petites, treize grandes assiettes à dessert, deux terrines, trois grands plats ovales, quatre plats moyens, quatre petits plats, deux plats carrés, trois saucières, deux plats creux de service, deux coupes rondes à piédouche, deux cafetières, une théière, deux plats ronds de service, huit raviers, trois tasses de bouillon avec couvercle, deux petits plats carrés, un grand pot à eau, deux petits pots à lait, un vase, six petites tasses à café, six sous-tasses, douze grandes tasses à café, onze sous-tasses, six tasses à thé, six sous-tasses, dixhuit assiettes à gâteaux, deux bougeoirs, huit cendriers de couverts (accidents, égrenures)
Mes ordres d'achat