PERINO del VAGA, Piero Buonaccorsi dit (Florence, 1501-Rome, 1547), école de

Lot 173
6 000 - 8 000 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

La Clémence d'Alexandre
Huile sur toile (rentoilage et restaurations).
182 x 110,4 cm
Reprise de l'une des fresques inspirées de la Vie d'Alexandre le Grand dans la Salle Pauline (Sala Paolina) du Château Saint Ange à Rome, parPerino del VAGA et son atelier (1545 - 1547) pour le pape Paul III (Alexandre Farnèse).
Mes ordres d'achat