VENISE

Lot 158
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
VENISE
Petit plat creux à ombilic en étain, à décor en relief de scènes du Paradis terrestre. Poinçonnage sur l'aile: 1) FIN, 2) lion de St Marc/(-) P, maître non identifié. Première moitié du XVIIIe siècle. Diamètre: 25,5 cm Soudure à la jonction de l'aile et du bouge et à l'ombilic, invisibles de l'extérieur, sinon superbe état de conservation. Objet de premier intérêt, le décor d'après les patènes de Nuremberg. Un exemplaire identique est conservé dans la collection Ruhmann.
Mes ordres d'achat