TOULOUSE

Lot 155
Estimation :
350 - 450 EUR
TOULOUSE
Écuelle à bouillon à couvercle mamelonné, à décor feuillagé rayonnant en spirale, prise à deux dauphins, deux filets torsinés, oreilles ornées d'un coeur couronné et de volutes. Première moitié du XVIIIe siècle. Longueur: 25,5 cm Exceptionnel état de conservation. Supposée depuis longtemps, l'attribution à Toulouse est confirmée par la rencontre récente d'un exemplaire poinçonné. Provenance: Ancienne collection Douroff.
Mes ordres d'achat