SAINT-GENIEZ d'OLT

Lot 151
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 350EUR
SAINT-GENIEZ d'OLT
Plat en étain dit «à la Cardinal», belles armoiries estampées sur l'aile: de Goti de La Salle. Poinçonnage au revers de l'aile: marteau couronné / A I, Antoine JOIN, cité en 1625. Première moitié du XVIIe siècle. Diamètre: 32 cm Cette attribution inédite est le fruit de recherches personnelles, René Richard attribuant ce poinçon à Antoine Jullien d'Anduze (RR n° 177). Il est bien rare de pouvoir identifier les armoiries!
Mes ordres d'achat