PIÉMONT

Lot 147
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
PIÉMONT
Verseuse balustre sur piédouche en étain, à décor de côtes torses y compris le déversoir, anse feuillagée avec arrêt de pouce. Poinçonnage au fond extérieur: 1) angelot/A D 2) A D, maître non identifié. Milieu du XVIIIe siècle. Hauteur: 23,8 cm Superbe objet d'orfèvrerie d'étain, dans la tradition de qualité des maîtres piémontais. Consolidation à l'anse, sinon très bel état de conservation.
Mes ordres d'achat