Pézenas

Lot 146
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Pézenas
Aiguière en casque sur piédouche godronné, anse en C à décrochement, à crosse drapée. Poinçonnage au fond extérieur: 1) double F couronné/PEZENAS 1700/2) FIN/deux flèches en sautoir D C, David CANONGE, maître en 1689. Début du XVIIIe siècle. Hauteur: 24,5 cm Quelques petites taches d'oxydation, sinon très bel état de conservation. Provenance: Ancienne collection Richard.
Mes ordres d'achat