PARIS/PONT Ste MAXENCE

Lot 143
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PARIS/PONT Ste MAXENCE
Plat en étain dit «à la Cardinal». Sur l'aile, grandes initiales I G gravées en façon d'armoiries, encadrées de palmes. Poinçonnage au revers de l'aile: 1) C couronné/(STE) MAXENCE 169(1), 2) marteau surmonté d'une poire/R P/P (EdP 385), 3) POIRIER/poire/ETIN FIN/1643 (EdP 384). Fin du XVIIe siècle. Diamètre: 38,5 cm Objet de premier intérêt porteur d'un poinçonnage superbe et inédit pour le contrôle. Superbe état de conservation. Provenance: Ancienne collections Douroff, puis RR.
Mes ordres d'achat