PARIS

Lot 138
Estimation :
250 - 350 EUR
PARIS
Paire de burettes en étain, balustres à couvercle et anse à chenille et à volutes, sur un plateau oblong mouluré. Inscription estampée sous le plateau: RIGOLET/FABRIQVE DE NOGENTEL*. Poinçonnage sous le couvercle d'une burette: 1) nef/V D P (EdP 071), 2) CA/P (EdP 088), Charles ANTEAUME, maître en 1743 (EdP 088); sur le plateau: 1) nef /V D P, 2) ETIN FIN/A.F.BOICERVOISE/vase 1741 (EdP 119), André-François BOICERVOISE. Milieu du XVIIIe siècle. Longueur du plateau: 27,8 cm Provenance: Ancienne coll. Richard. * Canton de Château-Thierry. Une fabrique est l'ensemble des personnes administrant un édifice religieux.
Mes ordres d'achat