PARIS

Lot 137
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PARIS
Important plat rond en étain, à large moulure, dit «à venaison». Très belles et grandes armoiries gravées au centre «d'argent au chevron d'azur, accompagné de trois sauterelles de sinople», tenants: deux lions, cimier: heaume empanaché, qui sont de Nicolas Chauvereau, secrétaire du Roi. Poinçonnage au revers de l'aile: marteau surmonté d'une tiare/P B/P (EdP 315), Pierre BESNARD, maître en 1683. Fin du XVIIe siècle, certainement avant 1691. Diamètre: 57 cm. Dimension impressionnante. Revers oxydé. Provenance: Ancienne collection Richard.
Mes ordres d'achat