PARIS

Lot 135
Estimation :
350 - 450 EUR
PARIS
Écuelle à bouillon à couvercle plat, uni, prise en bouton plat; oreilles à palmettes sur fond quadrillé. Poinçonnage à l'intérieur du couvercle: 1) double F couronné/99/P (EdP 018), 2) ETIN FIN/P COVRTOIS/faucon couronné/1669 (EdP 172), 3) marteau couronné/P C/P (EdP 173), Pierre COURTOIS, maître en 1669. Longueur: 31 cm Beau poinçonnage, rarissime. Les deux éléments ne sont peut-être pas homogènes. Provenance: Ancienne collection Madame X.
Mes ordres d'achat