NUREMBERG

Lot 133
Estimation :
350 - 450 EUR
NUREMBERG
Petite coupe en étain, à l'ombilic, portrait équestre de Gustave-Adolphe de Suède, bordure de godrons. Poinçonnage au bord intérieur: armes de la ville/W, Johann- Sigmund WADEL, maître en 1690 (Hintze II/356). Fin du XVIIe siècle. Diamètre: 19,3 cm Très bel état de conservation. Le médaillon central -qui nous semble inédit- est dans un état de fraîcheur remarquable, laissant apparaître tous les détails du ciel et du paysage derrière le cavalier.
Mes ordres d'achat