GENEVE

Lot 126
Estimation :
180 - 220 EUR
GENEVE
Plat rond en étain à bord mouluré, gravé d'armoiries dans un cartouche rocaille, de l'inscription AMI PRELAZ ROY 1783, et festons sur l'aile. Poinçonnage au revers de l'aile: 1) F couronné/I F/M, 2) I F MOREL/soleil /A GENEVE, Jean-François MOREL, maître vers 1760. Précisément daté. Diamètre: 36,5 cm Ces plats gravés sont caractéristiques de la production genevoise de la fin du XVIIIe siècle, Kneuss et Schneider précisent que les plus beaux qu'ils aient rencontrés sortaient de cet atelier.
Mes ordres d'achat