EPINAL

Lot 122
Estimation :
1000 - 1200 EUR
EPINAL
Aiguière à col plat en étain à petit déversoir, anse en C à crosse drapée, filet torsadé au milieu du corps et à la lèvre, piédouche mouluré. Poinçonnage au fond extérieur: fleur de lys/C A D, Claude-Antoine DURAND, cité dès 1727. Première moitié du XVIIIe siècle. Hauteur: 24,5 cm Identification récente grâce aux travaux de Bertrand Bauer et Aurélien Vacheret.
Mes ordres d'achat