BORDEAUX

Lot 120
Estimation :
500 - 600 EUR
BORDEAUX
Écuelle à bouillon en étain à couvercle mamelonné, prise en artichaut. Riche décor rocaille en relief de réserves et fleurettes. Poinçonnage au fond extérieur: 1) double F couronné/36, 2) fleur de lys/E.RAFINE/E.SOULIGNAC, maître avant 1763 (pris dans l'oxydation). Fin du XVIIIe siècle. Longueur: 29 cm L'un des plus beaux modèles d'écuelle bordelaise, dans un état exceptionnel, si ce ne sont quelques oxydations au fond.
Mes ordres d'achat