Beau porte-cigarettes aux armes du Duc de... - Lot 379 - Magnin Wedry

Lot 379
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 20 500EUR
Beau porte-cigarettes aux armes du Duc de Morny et au chiffre de son épouse Sophie, Princesse Troubetzkoy, en or de plusieurs couleurs et argent, orné de rinceaux feuillagés, de fleurs, d'une cassolette, d'oiseaux et d'un nid avec ses oisillons, évocation de la famille ; il est agrémenté de pierres de couleurs dans des cabochons. D'un côté, il présente les armes émaillées du Duc de Morny surmontées de la couronne ducale sertie de diamants taillés en roses et de pierres de couleurs et, de l'autre, le monogramme : "M S" entrelacé (Morny - Sophie) serti de diamants taillés en roses et de pierres rouges, surmonté également de la couronne de duc ornée en suite ; au-dessus, dans un médaillon ovale, sous verre, le portrait du Duc de Morny et, en-dessous, de part et d'autre, deux autres miniatures ovales de deux de ses enfants, probablement Charlotte et Auguste. Il s'ouvre par ses extrémités, en actionnant un ressort à l'aide d'un bouton-poussoir orné d'une perle : le premier compartiment pour les cigarettes, le second contenant un porte-allumettes à quatorze trous et un grattoir. Il est signé dans un cartouche de la maison : "WIESE PARIS". 100 x 53 x 13 mm ; poids brut 97,10 g. Poinçons : - Or 3e titre 18 K, 750/1 000. - Argent 1er titre, 950/1 000. Époque Second-Empire. Très bon état. Jules WIESE, orfèvre à Paris, né à Berlin en 1818 † à Paris en 1890 ; installé à Paris, en 1839, il travailla chez François Désiré FROMENT-MEURICE. Il créa son atelier, en 1844, et déposa sa marque pour réaliser ses propres productions en exclusivité pour FROMENT-MEURICE, jusqu'en 1855. Médaille de 1ère classe à l'Exposition universelle de Paris, en 1855 ; il expose à celle de Londres, en 1862. Il laissera, dès 1880, les rennes de son atelier à son fils Louis (1852/1923). Charles Auguste Louis Joseph, Comte puis Duc de MORNY, financier et homme politique français, né à Saint-Maurice en Suisse le 17 septembre 1811 (sa naissance est déclarée le 22 octobre suivant, à Paris, sous le nom de DEMOR
Mes ordres d'achat