FALIZE, attribué à Collier en or jaune 18K... - Lot 146 - Magnin Wedry

Lot 146
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 18 200EUR
FALIZE, attribué à Collier en or jaune 18K 750‰ et argent 1er titre 950‰, composé de motifs de feuilles, de branchages et de fleurs, sertis de diamants de taille ancienne de taille rose et de taille 8/8. Poids des diamants : environ 20 carats Longueur : environ 40 cm - Poids du collier : 83,2 g Poids brut des ustensiles : 28,4 g Ce collier peut se transformer en deux colliers, cinq broches, deux épingles de cheveux, être raccourci ou rallongé selon l'envie et multiples. Manque quelques pierres et vis. Dans un écrin en maroquin et velours doublé satin chiffré JC, signé FALIZE, ancienne Maison BAPST, joaillier de la couronne, Grand Prix 1878, 6 rue d'Antin Paris. Lucien FALIZE (1839-1897) Fils d'Alexis, il reprend la maison de joaillerie vers 1876. Reconnu pour la qualité de son travail, il reçoit des commandes d'esthètes et d'érudits pour réaliser des œuvres fastueuses dont des pièces d'orfèvrerie, d'horlogerie et de joaillerie en particulier un collier en or et rubis paré du Sancy (diamant poire de 55,43 carats). C'est par son association entre 1880 et 1892 avec Germain BAPST (descendant des joailliers de la couronne) qu'il put réaliser ce collier paré de ce diamant historique. C'est aussi de cette même époque que daterait le collier présenté.
Mes ordres d'achat